Modificación de las medidas del convenio regulador

Elena
Elena
julio 27, 2022
abogado ayudando a pareja con su modificación de medidas del convenio regulador

Si has leído nuestro blog, ya conocerás de sobra qué es un convenio regulador. Pero… ¿alguna vez te has preguntado si éste se puede cambiar después de su aprobación judicial? Si es así, quédate leyendo, porque vamos a hablar de las modificación de medidas del convenio regulador:

El convenio regulador de divorcio

El convenio regulador es el documento que, tras ser acordado y suscrito por los cónyuges, recoge las medidas personales y patrimoniales que regirán en caso de que se divorcien. Todo ello con la ayuda de un abogado matrimonialista.

¿Se puede modificar el convenio regulador?

mujer firmando modificación de medidas del convenio regulador

Así es. En un divorcio o separación, la modificación de medidas del convenio regulador es viable.

Puede llevarse a cabo cada vez que cambien, de manera sustancial, las circunstancias o necesidades de:

  • Hijos.
  • Cónyuges.

¿El convenio regulador fue aprobado por un juez? Entonces, pues podrá modificarse por vía judicial.

¿Quien lo hizo fue un Letrado de la Administración de Justicia o un otario? En ese caso, podrá modificarse con nuevo acuerdo.

"Las medidas que el juez adopte en defecto de acuerdo o las convenidas por los cónyuges judicialmente, podrán ser modificadas judicialmente o por nuevo convenio aprobado por el juez, cuando así lo aconsejen las nuevas necesidades de los hijos o el cambio de las circunstancias de los cónyuges.

Asimismo, podrá modificarse el convenio o solicitarse modificación de las medidas sobre los animales de compañía si se hubieran alterado gravemente sus circunstancias.

Las medidas que hubieran sido convenidas ante el letrado de la Administración de Justicia o en escritura pública podrán ser modificadas por un nuevo acuerdo, sujeto a los mismos requisitos exigidos en este Código."

Artículo 90.3 del Código Civil.

Existencia de hijos menores

Cuando el matrimonio tiene hijos menores en común, se debe acudir ante el juez parar este trámite.

Además, es obligatorio que intervenga el ministerio fiscal.

Inexistencia de hijos menores

Si no hay hijos menores de por medio, puedes iniciar la modificación de medidas del convenio regulador:

  • Por vía judicial.
  • Ante notario.

Requisitos para la modificación de medidas del convenio regulador

La ley no establece condiciones para cambiar un convenio regulador, no obstante, la jurisprudencia indica las siguientes:

mujer llorando junto a su ex en un despacho de abogados
  • Las modificaciones han de tener relevancia legal, así como ser estables y duraderas. Es decir, no deben ser puntuales.
  • Una alteración de las circunstancias que dieron lugar a los detalles del convenio regulador.
    • Ésta debe suceder después de la sentencia judicial. Aunque puede ser previa si no se hubiera cuando se aprobó el convenio.
  • El cambio producido tiene que ser sustancial e importante.
  • La alteración de las circunstancias debe resultar imprevista, ajena a la voluntad de quien pide la modificación.
  • El cambio en la situación puede ser demostrable por la persona que solicita la modificación.

¿Cómo modificar el convenio regulador de un divorcio o separación?

El convenio regulador puede modificarse de dos formas diferentes:

En otras palabras, este proceso puede llevarse a cabo tanto de manera amistosa como contenciosa.

Modificación del convenio de mutuo acuerdo

La modificación de las medidas del convenio regulador puede realizarse:

  • De mutuo acuerdo entre las dos partes.
  • Por una de ellas con el consentimiento de la otra.

En la solicitud, deben recogerse las nuevas medidas. Este procedimiento sigue las normas del artículo 777 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Modificación del convenio a solicitud de una de las partes

Hablamos de modificación de medidas procedimiento contencioso cuando el proceso lo inicia un cónyuge sin consentimiento del otro.

Estos casos se regulan por las normas del artículo 770 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

En estas situaciones, se celebra un juicio para que el juez se pronuncie.

Asistencia de abogado y procurador

En ambos supuestos, hace falta la intervención de abogados de asuntos familiares y procuradores. Sin embargo, si la modificación se hace de común acuerdo, las partes podrán recurrir a un solo abogado y procurador.

En Juriscentrum, ofrecemos servicios de divorcio conjunto con un solo abogado.

abogado asistiendo a pareja para modificar convenio regulador

¿Qué juzgado es competente para la modificación del convenio regulador?

El juzgado competente para la cambiar las medidas definitivas en toda clase de procesos será el que acordase las medidas que se deseen modificar.

¿Cuándo se puede pedir la modificación de convenio regulador?

Si se cumplen los requisitos ya expuestos, la modificación de medidas del convenio regulador puede solicitarse para modificar:

Sin embargo, este procedimiento no se aplicará a:

  • Solicitud de nuevas medidas no acordadas en la sentencia.
  • Actualización de las medidas.
  • Impugnación del convenio regulador por vicio o por error en el consentimiento.
  • Nueva valoración de los hechos, sin cambio sustancial de los mismos.
  • Nulidad de actuaciones del proceso donde se concretaron las medidas.

Eso sí, todo esto es aplicable a una modificación de medidas definitivas en procedimientos de divorcio contencioso.

A modo de resumen sobre la modificación del convenio regulador

Ahora conoces en qué consiste la modificación de medidas del convenio regulador. Por ejemplo, puedes solicitar una modificación de medidas por empeoramiento de situación laboral. Además, ya sabes que para llevar a cabo este proceso necesitas el asesoramiento de un abogado.

En Juriscentrum somos expertos en derecho de familia. Estaremos encantados de valorar la viabilidad de cambiar tu convenio regulador y de contarte cuál es la mejor forma de hacerlo.

Juriscentrum Abogado

Juriscentrum Abogado

Juriscentrum Abogados, es un despacho de abogados en Alcalá de Henares que cuenta con profesionales con amplia experiencia en todas las ramas del derecho y asesoría jurídica, capaces de ofrecer solución a todas tus dudas y consultas.

¿Necesita un Abogado en Madrid?, Nosotros le llamamos

Rellene el formulario y le llamaremos a la mayor brevedad posible.