Reclamación de altas médicas indebidas

Reclamación de altas médicas indebidas

¿En qué te podemos ayudar?

Se puede dar el caso, que el trabajador se encuentre de baja médica por el médico de cabecera debido a un accidente laboral o enfermedad común, y en un momento dado, el médico de cabecera que expidió dicha baja laboral o la inspección de trabajo, puede expedir el alta médica sin existir mejoría de las patologías motivo de dicha baja y encontrándose el trabajador impedido para el desempeño de su actividad profesional. Dicha alta, se podría calificar como alta indebida.

Es por lo que en el caso de encontrarse el trabajador en desacuerdo con el alta expedida,  se tendría que presentar una Reclamación Previa por alta indebida ante el organismo que ha expedido dicha alta. El plazo para interponer la reclamación previa, es de once días en virtud de lo dispuesto en el artículo 71 de la Ley de Jurisdicción Social.

Contacte directamente con su abogado

Por Ley, el plazo para resolver por parte del Organismo al que se dirigió la reclamación previa es de 7 días pudiendo pronunciarse desestimando la misma o estimándola. En el caso en que el organismo no se pronuncie en el plazo establecido, se entenderá desestimada la reclamación previa  por silencio administrativo negativo.

En el caso en que la reclamación previa sea desestimada, se procederá a la interposición de la correspondiente demanda ante el juzgado de lo Social  en un plazo de 20 días. Dicho procedimiento será de tramitación urgente, señalándose el juicio en los cinco siguientes días a la presentación de la demanda.

Una vez el Juez se pronuncie, no cabrá recurso alguno.

Hablan de nosotros

La atención, trato y el trabajo que han realizado han sido inmejorables. Muchas gracia...

Una gran abogada, se desvive por ayudarte y todo lo que este es su mano lo hará. Muchas...

"..." En Alcalá de Henares hay bastantes abogados pero pocos trabajan como és...

¿Cuándo debo llamaros?

Siempre que necesites un abogado especialista en incapacidad permanente. Solo debes tener en cuenta que en derecho laboral existen plazos de caducidad y prescripción muy breves. ¡No se retrase demasiado!

¿Cómo contactar?

Preferimos el trato directo y personal del teléfono:
918 77 80 76 y 691 212 370.

O si lo deseas envíanos un correo electrónico a contacto@juriscentrum.com

FAQ

¿Qué cobraría si me conceden la incapacidad permanente total?

El 55% de su base reguladora.

¿Podrían revisarme la incapacidad?

Si que podrían, a los dos años de habérsela concedido.

¿Qué posibilidades tengo de que me concedan una incapacidad permanente?

Todo dependerá de si sus patologías son permanentes y degenerativas.

Últimos artículos sobre incapacidad

¿Necesita un Abogado en Madrid?, Nosotros le llamamos

Rellene el formulario y le llamaremos a la mayor brevedad posible.